Mitglieder des Föderationsrats

  • Die Länder der Föderation werden von folgenden
    Vertretern im Föderationsrat repräsentiert.


    Der Vorsitz im Föderationsrat wechselt alle drei Monate

    gemäß Artikel 24 der Föderationsverfassung.


    Land Vertreter turnunsmäßiger Vorsitz
    Estado de San Bernardo Hesekiel Kiribati 01.05.2022 - 31.07.2022
    Ascaaronische Eidgenossenschaft Ambros Scrivant 01.08.2022 - 31.10.2022
    Freistaat Turanien Adelgunde Schleutberger-Narrenhäuser 01.11.2022 - 31.01.2023
    Republik Neuturanien Arnar Sveinsson 01.02.2023 - 30.04.2023
    Republik Schwion Attila Saxburger 01.05.2023 - 31.07.2023

    fld_50.pngAttila Saxburger
    Landeshauptmann der Republik Schwion
    Vorsitzender Richter am Obersten Gerichtshof a.D.
    ____________________________________________
    Jeder kann sagen, was er denkt.
    Er muss es nur tun - Denken. (A.S.)