- Hier werden jeweils zwei Tage vor den Spielen die Schiedsrichter-Teams bekannt gegeben. -
Schiedsrichteransetzungen
-
-
1. Spieltag
Mo., 03.10.2016
18:00 Uhr - National Stadion Altburg
Livornien : Eldeyja
SR: Manfred Mann (Fuchsen)
1.SRA: Theo Lodsch (Fuchsen)
2.SRA: Michael Sattler (Fuchsen)
4.Off.: Sahromir vom Kathberg (Underbergen)
Ersatz-SRA: Helemar vom Weißhaus (Underbergen)21:00 Uhr - Lienzer Fussball Arena
Glenverness : Dreibürgen
SR: Mario Fluppo (Medianisches Imperium)
1.SRA: Feliccio Tomaninorani (Medianisches Imperium)
2.SRA: Gahan beth Athemi (Medianisches Imperium)
4.Off.: Christapher Bath (South-Westerns)
Ersatz-SRA: Shawn Ivans (South-Westerns)Di., 04.10.2016
18:00 Uhr - Energie-Arena Aarburg
Tir Na nÒg : Medianisches Imperium
SR: Gerald Trantham (USA)
1.SRA: Richard Thaxton (USA)
2.SRA: Quentin Caroll (USA)
4.Off.: Joshua Brandle (Melba)
Ersatz-SRA: Ari Bidugga (Livornien)21:00 Uhr - Magnus Franke Stadion Turan
Turanien : Imperium Ladinorum
SR: Douglas Hull (Glenverness)
1.SRA: Ian MacInnes (Glenverness)
2.SRA: Alastair Tavish (Glenverness)
4.Off.: Abraham van Trenten (Freesland)
Ersatz-SRA: Jan Hagelo (Freesland) -
Mi., 05.10.2016
18:00 Uhr - Parkstadion Freyburg
Fuchsen : Kush
SR: Paul Wandler (Illyria)
1.SRA: Rhaenar Lengaris (Illyria)
2.SRA: Max Flechter (Illyria)
4.Off.: Halvard Lonquist (DU)
Ersatz-SRA: Patrick Alexander Schneider (DU)21:00 Uhr - Manfred VI Stadion Altburg
Underbergen : Astor
SR: Sigurður Eiriksson (Eldeyja)
1.SRA: Jón Baldvinsson (Eldeyja)
2.SRA: Ásgeir Guðjónsson (Eldeyja)
4.Off.: Ban Wellams (South-Westerns)
Ersatz-SRA: Ruan Callhaver (South-Westerns)Do., 06.10.2016
18:00 Uhr - Fussball Arena Elberg
Melba : Soleado
SR: Antonio Armpez (Turanien)
1.SRA: Ramon de Sánchez (Turanien)
2.SRA: Giovanni Emelpiuno (Turanien)
4.Off.: Julius Schnakenbrück (Turanien)
Ersatz-SRA: Urs Vilezwick (Turanien)20:00 Uhr - LeoZirkel Leonsburg
Demokratische Union : South-Western Islands
SR: Markos Thratos (Dionysos)
1.SRA: Dubi Pantagiota (Dionysos)
2.SRA: Almen Almeides (Dionysos)
4.Off.: Jerome Wiltung (Livornien)
Ersatz-SRA: Pat Williams (Livornien) -
2. Spieltag
Do., 06.10.2016
22:00 Uhr - Lienzer Fussball Arena
Livornien : DreibürgenSR: Dr. Jonas Reiermann (Demokratische Union)
1.SRA: Klaus Rupp (Demokratische Union)
2.SRA: Luka Wedel
4.Off.: Helemar vom Weißhaus (Underbergen)
Ersatz-SRA: Sahromir vom Kathberg (Underbergen) -
Fr., 07.10.2016
18:00 Uhr - Vestreyjasvöllur Bergen
Imperium Ladinorum : Albernia
SR: Glenn Short (Melba)
1.SRA: Bertrand Siver (Melba)
2.SRA: Simon Barbarian (Melba)
4.Off.: Manfred Mann (Fuchsen)
Ersatz-SRA: Theo Lodsch (Fuchsen)20:00 Uhr - National Stadion Altburg
Eldeyja : Illyria
SR: Abraham van Trenten (Freesland)
1.SRA: Jan Hagelo (Freesland)
2.SRA: Franz Klokk (Freesland)
4.Off.: Gerald Trantham (USA)
Ersatz-SRA: Richard Thaxton (USA)22:00 Uhr - Energie-Arena Aarburg
Turanien : Medianisches Imperium
SR: Jerome Wiltung (Livornien)
1.SRA: Pat Williams (Livornien)
2.SRA: Erik Durst (Livornien)
4.Off.: Ari Bidugga (Livornien)
Ersatz-SRA: Joshua Brandle (Melba)Sa., 08.10.2016
18:00 Uhr - Manfred VI Stadion Altburg
Fuchsen : Astor
SR: Halvard Lonquist (Demokratische Union)
1.SRA: Patrick Alexander Schneider (Demokratische Union)
2.SRA: Maik von Pfeiffer (Demokratische Union)
4.Off.: Mario Fluppo (Medianisches Imperium)
Ersatz-SRA: Feliccio Tomaninorani (Medianisches Imperium)20:00 Uhr - Parkstadion Freyburg
Kush : Dionysos
SR: Ban Wellams (South-Western Islands)
1.SRA: Ruan Callhaver (South-Western Islands)
2.SRA: Paul Zetwangolo (South-Western Islands)
4.Off.: Douglas Hull (Glenverness)
Ersatz-SRA: Ian MacInnes (Glenverness)22:00 Uhr - Fußball Arena Elberg
Soleado : Freesland
SR: Julius Schnakenbrünk (Turanien)
1.SRA: Urs Vilezwick (Turanien)
2.SRA: Arnsgar Sugmarson (Turanien)
4.Off.: Sigurður Eiriksson (Eldeyja)
Ersatz-SRA: Jón Baldvinsson (Eldeyja)3. Spieltag
So., 09.10.2016
18:00 Uhr - Lienzer Fußball Arena
Eldeyja : Dreibürgen
SR: Gerald Trantham (USA)
1.SRA: Richard Thaxton (USA)
2.SRA: Quentin Carroll (USA)
4.Off.: Abraham van Trenten (Freesland)
Ersatz-SRA: Jan Hagelo (Freesland)20:00 Uhr - LeoZirkel Leonsburg
Melba : South-Western Islands
SR: Paul Wandler (Illyria)
1.SRA: Rhaenar Lengaris (Illyria)
2.SRA: Max Flechter (Illyria)
4.Off.: Markos Thratos (Dionysos)
Ersatz-SRA: Dubi Pantagiota (Dionysos)22:00 Uhr - National Stadion Altburg
Glenverness : Illyria
SR: Manfred Mann (Fuchsen)
1.SRA: Theo Lodsch (Fuchsen)
2.SRA: Michael Sattler (Fuchsen)
4.Off.: Shawn Ivans (South-Western Islands)
Ersatz-SRA: Christapher Bath (South-Western Islands) -
Mo., 10.10.2016
18:00 Uhr - Vestreyjasvöllur Bergen
Imperium Ladinorum : Medianisches Imperium
SR: Sigurður Eiriksson (Eldeyja)
1.SRA: Jón Baldvinsson (Eldeyja)
2.SRA: Ásgeir Guðjónsson (Eldeyja)
4.Off.: Helemar vom Weißhaus (Underbergen)
Ersatz-SRA: Sahromir vom Kathberg (Underbergen)21:00 Uhr - Energie-Arena Aarburg
Tir Na nÒg : Albernia
SR: Douglas Hull (Glenverness)
1.SRA: Ian MacInnes (Glenverness)
2.SRA: Alastair Tavish (Glenverness)
4.Off.: Joshua Brandle (Melba)
Ersatz-SRA: Ari Bidugga (Livornien)Di., 11.10.2016
18:00 Uhr - Manfred VI Stadion Altburg
Kush : Astor
SR: Glenn Short (Melba)
1.SRA: Bertrand Siver (Melba)
2.SRA: Simon Barbarian (Melba)
4.Off.: Paul Wandler (Illyria)
Ersatz-SRA: Rhaenar Lengaris (Illyria)21:00 Uhr - Parkstadion Freyburg
Underbergen : Dionysos
SR: Ban Wellams (South-Western Islands)
1.SRA: Ruan Callhaver (South-Western Islands)
2.SRA: Paul Zetwangolo (South-Western Islands)
4.Off.: Dr. Jonas Reiermann (Demokratische Union)
Ersatz-SRA: Klaus Rupp (Demokratische Union)Mi., 12.10.2016
18:00 Uhr - LeoZirkel Leonsburg
Soleado : South-Western Islands
SR: Markos Thratos (Dionysos)
1.SRA: Dubi Pantagiota (Dionysos)
2.SRA: Almen Almeides (Dionysos)
4.Off.: Jerome Wiltung (Livornien)
Ersatz-SRA: Pat Williams (Livornien)21:00 Uhr - Fußball Arena Elberg
Demokratische Union : Freesland
SR: Mario Fluppo (Medianisches Imperium)
1.SRA: Feliccio Tomaninorani (Medianisches Imperium)
2.SRA: Gahan beth Athemi (Medianisches Imperium)
4.Off.: Antonio Armpez (Turanien)
Ersatz-SRA: Ramon de Sánchez (Turanien) -
4. Spieltag
Do., 13.10.2016
18:00 Uhr - National Stadion Altburg
Eldyja : Glenverness
SR: Abraham van Trenten (Freesland)
1.SRA: Jan Hagelo (Freesland)
2.SRA: Franz Klokk (Freesland)
4.Off.: Helemar vom Weißhaus (Underbergen)
Ersatz-SRA: Sahromir vom Kathberg (Underbergen)20:00 Uhr - Vestreyjasvöllur Bergen
Imperium Ladinorum : Tir Na nÒg
SR: Halvard Lonquist (Demokratische Union)
1.SRA: Patrick Alexander Schneider (Demokratische Union)
2.SRA: Maik von Pfeiffer (Demokratische Union)
4.Off.: Christapher Bath (South-Western Islands)
Ersatz-SRA: Shawn Ivans (South-Western Islands)22:00 Uhr - Lienzer Fussball Arena
Livornien : Illyria
SR: Dr. Jonas Reiermann (Demokratische Union)
1.SRA: Klaus Rupp (Demokratische Union)
2.SRA: Luka Wedel (Demokratische Union)
4.Off.: Mario Fluppo (Medianisches Imperium)
Ersatz-SRA: Feliccio Tomaninorani (Medianisches Imperium)Fr., 14.10.2016
18:00 Uhr - Parkstadion Freyburg
Kush : Underbergen
SR: Julius Schnakenbrünk (Turanien)
1.SRA: Urs Vilezwick (Turanien)
2.SRA: Arnsgar Sugmarson (Turanien)
4.Off.: Sigurður Eiriksson (Eldeyja)
Ersatz-SRA: Jón Baldvinsson (Eldeyja)20:00 Uhr - Manfred VI Stadion Altburg
Fuchsen : Dionysos
SR: Antonio Armpez (Turanien)
1.SRA: Ramon de Sánchez (Turanien)
2.SRA: Giovanni Emelpiuno (Turanien)
4.Off.: Ban Wellams (South-Western Islands)
Ersatz-SRA: Ruan Callhaver (South-Western Islands)22:00 Uhr - Magnus Franke Stadion Turan
Turanien : Albernia
SR: Jerome Wiltung (Livornien)
1.SRA: Pat Williams (Livornien)
2.SRA: Erik Durst (Livornien)
4.Off.: Joshua Brandle (Melba)
Ersatz-SRA: Ari Bidugga (Livornien)Sa., 15.10.2016
18:00 Uhr - Fußball Arena Elberg
Melba : Freesland
SR: Paul Wandler (Illyria)
1.SRA: Rhaenar Lengaris (Illyria)
2.SRA: Max Flechter (Illyria)
4.Off.: Douglas Hull (Glenverness)
Ersatz-SRA: Ian MacInnes (Glenverness)21:00 Uhr - LeoZirkel Leonsburg
Soleado : Demokratische Union
SR: Manfred Mann (Fuchsen)
1.SRA: Theo Lodsch (Fuchsen)
2.SRA: Michael Sattler (Fuchsen)
4.Off.: Gerald Trantham (USA)
Ersatz-SRA: Richard Thaxton (USA) -
Folgende Teams mussten die WM nach der Gruppenphase verlassen:
1.
SR: Glenn Short (Melba)
1.SRA: Bertrand Silver (Melba)
2.SRA: Simon Barbarian (Melba)2.
SR: Dr. Jonas Reiermann (Demokratische Union)
1.SRA: Klaus Rupp (Demokratische Union)
2.SRA: Luka Wedel (Demokratische Union)3.
SR: Antonio Armpez (Turanien)
1.SRA: Ramon de Sánchez (Turanien)
2.SRA: Giovanni Emelpiuno (Turanien)Weiterhin werden Zusatz-Teams, namentlich
aus Underbergen Sahromir vom Kathberg und Helemar vom Weißhaus,
sowie aus Melba Joshua Brandle und aus Livornien Ari Bidugga mit Dank verabschiedet.Für die Viertelfinalspiele wurden folgende Gespanne nominiert:
Donnerstag, 20. Oktober 2016 um 21.00 Uhr LSZ in der Lienzer Fußball Arena
Astor - Glenverness -:- (-:-)
SR: Mario Fluppo (Medianisches Imperium)
1.SRA: Feliccio Tomaninorani (Medianisches Imperium)
2.SRA: Gahan beth Athemi (Medianisches Imperium)
4.Off.: Markos Thratos (Dionysos)
Ersatz-SRA: Dubi Pantagiota (Dionysos)Freitag, 21. Oktober 2016 um 21.00 Uhr LSZ im Manfred VI Stadion Altburg
Eldeyja - Dionysos -:- (-:-)
SR: Gerald Trantham (USA)
1.SRA: Richard Thaxton (USA)
2.SRA: Quentin Carroll (USA)
4.Off.: Julius Schnakenbrünk (Turanien)
Ersatz-SRA: Urs Vilezwick (Turanien)Samstag, 22. Oktober 2016 um 21.00 Uhr im Magnus Franke Stadion Turan
Turanien - Freesland -:- (-:-)
SR: Sigurður Eiriksson (Eldeyja)
1.SRA: Jón Baldvinsson (Eldeyja)
2.SRA: Ásgeir Guðjónsson (Eldeyja)
4.Off.: Halvard Lonquist (Demokratische Union)
Ersatz-SRA: Patrick Alexander Schneider (Demokratische Union)Sonntag, 23. Oktober 2016 um 21.00 Uhr in der Energie-Arena Aarburg
Demokratische Union - Medianisches Imperium -:- (-:-)
SR: Douglas Hull (Glenverness)
1.SRA: Ian MacInnes (Glenverness)
2.SRA: Alastair Tavish (Glenverness)
4.Off.: Abraham van Trenten (Freesland)
Ersatz-SRA: Jan Hagelo (Freesland) -
Vor den Halbfinals mussten folgende Teams die Schiedsrichtergruppe verlassen:
1.
SR: Julius Schnakenbrück (Turanien)
1.SRA: Urs Vilezwick (Turanien)
2.SRA: Arnsgar Sugmarson (Turanien)2.
SR: Halvard Lonquist (Demokratische Union)
1.SRA: Patrick Alexander Schneider (Demokratische Union)
2.SRA: Maik von Pfeiffer (Demokratische Union)3.
SR: Sigurður Eiriksson (Eldeyja)
1.SRA: Jón Baldvinsson (Eldeyja)
2.SRA: Ásgeir Guðjónsson (Eldeyja)4.
SR: Gerald Trantham (USA)
1.SRA: Richard Thaxton (USA)
2.SRA: Quentin Carroll (USA)Für die Halbfinals wurden folgende Gespanne nominiert:
Dienstag, 25. Oktober 2016 um 21.00 Uhr im Parkstadion Freyburg
Astor - Turanien -:- (-:-)
SR: Jerome Wiltung (Livornien)
1.SRA: Pat Williams (Livornien)
2.SRA: Erik Durst (Livornien)
4.Off.: Paul Wandler (Illyria)
Ersatz-SRA: Rhaenar Lengaris (Illyria)Mittwoch, 26. Oktober 2016 um 21.00 Uhr LSZ im National Stadion Altburg
Eldeyja - Demokratische Union -:- (-:-)
SR: Ban Wellams (South-Western Islands)
1.SRA: Ruan Callhaver (South-Western Islands)
2.SRA: Paul Zetwangolo (South-Western Islands)
4.Off.: Shawn Ivans (South-Western Islands)
Ersatz-SRA: Christapher Bath (South-Western Islands) -
Folgendes Schiedsrichtergespann wurde für das Spiel um Platz 3 nominiert:
SPIEL UM PLATZ 3
Freitag, 28. Oktober 2016 21.00 Uhr LSZ im Manfred VI Stadion Altburg
Turanien - Demokratische Union -:- (-:-)
SR: Douglas Hull (Glenverness)
1.SRA: Ian MacInnes (Glenverness)
2.SRA: Alastair Tavish (Glenverness)
4.Off.: Ban Wellams (South-Western Islands)
Ersatz-SRA: Ruan Callhaver (South-Western Islands)Und nun darf ich Ihnen das Gespann für das Finale am Samstagabend bekannt geben:
FINALE
Samstag, 29. Oktober 2016 um 21.00 Uhr im Magnus Franke Stadion Turan
Astor - Eldeyja -:- (-:-)
SR: Mario Fluppo (Medianisches Imperium)
1.SRA: Feliccio Tomaninorani (Medianisches Imperium)
2.SRA: Gahan beth Athemi (Medianisches Imperium)
4.Off.: Manfred Mann (Fuchsen)
Ersatz-SRA: Theo Lodsch (Fuchsen) -
Nur 4. Offizieller? Das wird dem großartigen Manfred Mann keinesfalls gerecht.
-
Wieso bekommen wir die ganze Zeit diese South-Westerns aufgedrückt?
-
Nur 4. Offizieller? Das wird dem großartigen Manfred Mann keinesfalls gerecht.
Herr Mann befindet sich durchaus in der absoluten internationalen Top-Elite, aber da er bereits das Eröffnungsspiel leiten durfte konnte ich es nicht rechtfertigen ihn auch das Finale leiten zu lassen.
Signore Fluppo ist aber ein ebenso großartiger Spielleiter, der seine Sache sicher gut machen wird.Wieso bekommen wir die ganze Zeit diese South-Westerns aufgedrückt?
Nun, das Gespann um Wellams hat einen guten Job gemacht, also bekommt es als Bonus noch das Spiel um Platz 3. Wenn sie dort auch nur 4. Offizielle sind.
Und wieso die ganze Zeit? Das ist das zweite Mal! -
Das zweite Mal hintereinander!
Simoff: Nur fürs Protokoll: Ich bin nur Simon sauer. Denke bitte nichts falsches von mir.